Azienda Certificata BRC

Chi siamo

  • Ti trovi in:
  • Home
  • Chi siamo

BendersItalia S.r.l.

 

Non sempre avere una lunga storia alle spalle è significato di affidabilità, capacità produttiva ed organizzativa oppure di innovazione.
BendersItalia Srl nata nel Luglio 1997 in breve tempo si è imposta all'attenzione della clientela nazionale ed estera come una delle aziende leader Europee nella fabbricazione e distribuzione di prodotti per la pasticceria e l'industria dolciaria.

In questi anni ci siamo impegnati a capire le esigenze di un mercato dove flessibilità, rapidità nelle consegne e nelle risposte non sono più sufficienti se non unite alla sicurezza del prodotto, per questo motivo tutti i prodotti di nostra produzione sono rintracciabili grazie all'introduzione di severe procedure di controllo.

Inoltre ci siamo impegnati a mettere in pratica la sempre maggiore attenzione che il mondo ha nei confronti dell'ambiente, ricercando materie prime studiando processi produttivi e realizzando prodotti compatibili con il rispetto ambientale.

Oggi, grazie alla nostra tenacia ed alla nostra clientela siamo cresciuti fino ad essere presenti in oltre trenta paesi nel mondo.

Alberto Sandrini

Organigramma aziendale


AMMINISTRATORE UNICO  Alberto Sandrini alberto.sandrini@benders.it
RESPONSABILE VENDITE ESTERO  Alberto Sandrini alberto.sandrini@benders.it
RESPONSABILE VENDITE ITALIA  Paolo Amighetti paolo.amighetti@benders.it
GESTIONE ORDINI  Tiziana Sigari tiziana.sigari@benders.it
UFFICIO GRAFICO  Clara Romano clara.romano@benders.it
UFFICIO GRAFICO  Erika Migliorati erika.migliorati@benders.it
UFFICIO QUALITA'  Sara Marega sara.marega@benders.it
AMMINISTRAZIONE  Mariagrazia Mazzucchelli amministrazione@benders.it

 

Indirizzo

 
Via J. Guttemberg 19/21 T +39 030 2677535
25020 Poncarale (BS) Italy F +39 030 2677545
C.F. e P.IVA 03543160174 E info@benders.it
 

Showroom